Los 8011
Gaul, August
(1869 Großauheim - 1921 Berlin)Fischotter
Schätzung
10.000€ (US$ 10,753)
Fischotter
Bronze mit schwarzer Patina, auf grauen Marmorsockel montiert. 1902.
19 x 8 x 12,5 cm.
Hinten rechts auf dem Schwanz signiert "A. Gaul", auf dem Rücken links mit dem Gießerstempel "NOACK BERLIN".
Gabler 93-2.
Der Fischotter zählt zu den gefragtesten Kleinbronzen August Gauls. Der Künstler beschäftigte sich in verschiedenen Versionen mit dem marderartigen Tier, später u.a. auch ohne Fisch - etwa um 1903 als Keramikausformung (Gabler 109) oder 1908 in einer Variante in Bronze (Gabler 142). Es existiert zudem eine sehr seltene Version unserer Bronze mit vergoldetem Fisch (Gabler 93-1). Mit seiner realistisch gestalteten glatten Oberfläche, der aufrechten Haltung und dem Fisch im Maul schuf Gaul ein besonders markantes Motiv. Max Liebermann erwarb für seine Frau Martha anlässlich einer Ausstellung der Berliner Sezession 1909 den Fischotter als große Brunnenplastik. In den 1970er Jahren wurde, vom Nachlass veranlasst, eine vergrößerte Version des Fischotters von 1902 gegossen (Gabler 93-x). Laut Gabler existieren von unserem reizenden Fischotter wohl keine Lebzeitengüsse, sie kennt nur einige Güsse neueren Datums. Prachtvoller Guss mit schöner, harmonischer Patina. Gesamthöhe mit Sockel: 27 cm.
Provenienz: Privatbesitz Berlin