Los 7357

Zimmer, Bernd
(1948 Planegg bei München)Lichtsplitter

Schätzung
900€ (US$ 968)

Los 7357 - Zimmer, Bernd - Lichtsplitter - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Post War und Zeitgenössische Kunst II (Katalog nur online verfügbar)

Lot 7357, Auction  124, Zimmer, Bernd, Lichtsplitter

Lichtsplitter
8 Holzschnitte teils farbig, 1 Bl. Titel sowie 1 Bl. Impressum auf Bütten. 1985.
Bis 38 x 24,6 cm (64,5 x 48 cm).
Je signiert "B. Zimmer" und datiert. Auflage 27 num. Ex.
Reinhardt/Zimmer 1-8.

Die vollständige Folge von acht Holzschnitten, teils farbig gedruckt, herausgegeben von der Galerie Hermeyer München 1985, jedoch ohne die rote Leinenmappe. Neben den 27 Exemplaren der Normalausgabe wurden acht römisch numerierte Vorzugsausgaben gedruckt. Allesamt prächtige, kräftige Drucke mit eindrucksvoller Wiedergabe der Holzsmaserung, teils sogar reliefartig gedruckt, mit dem vollen Schöpfrand. Beigegeben: Zwei signierte und datierte Holzschnitte desselben Künstlers, "Im Schutz der Bäume", 1985, Probedrucke neben der Auflage von 25 Exemplaren.