Los 7355

Willikens, Ben
(1939 Leipzig, lebt in München und Stuttgart)Raum 439

Schätzung

Los 7355 - Willikens, Ben - Raum 439 - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Post War und Zeitgenössische Kunst II (Katalog nur online verfügbar)

Lot 7355, Auction  124, Willikens, Ben, Raum 439

"Raum 439"
Aquarell und Bleistift auf genarbtem Aquarellkarton. 2007.
32 x 41 cm.
Oben rechts mit Bleistift signiert "Ben Willikens", datiert und betitelt, verso bezeichnet "46".

Bekannt ist Ben Willikens für seine streng komponierten, in der Farbe Grau gehaltenen Raumkonzeptionen. Kristallin wirkt der subtil aquarellierte, lichtdurchflutete und menschenleere Raum von hallenhaften Dimensionen, der eine zisterziensische Strenge ausstrahlt.