Los 7337
Strempel, Horst
(1904 Beuthen - 1975 Berlin)Strand mit Fischernetzen
Schätzung
350€ (US$ 376)
Post War und Zeitgenössische Kunst II (Katalog nur online verfügbar)
Strand mit Fischernetzen
Pastell auf Velin. 1953.
35,2 x 53,3 cm.
Unten links mit Bleistift signiert "Strempel", datiert und gewidmet "für Ernst Niekisch".
Wohl Saure 835.
Träumerisch wehen die Netze der Fischer im Wind. Handelt es sich rechts im Bild um ein Fischerboot? In expressiver Kolorierung und mit leuchtenden Pastellkreiden erfasst Strempel diese Strandansicht im warmen Abendlicht.
Provenienz: Ernst Niekisch, Berlin
Privatbesitz Berlin