Los 7333
Sprotte, Siegward
(1913 Potsdam - 2004 Kampen/Sylt)Bornstedter Aquarell am Rande Sanssoucis
Schätzung
Post War und Zeitgenössische Kunst II (Katalog nur online verfügbar)
"Bornstedter Aquarell am Rande Sanssoucis"
Aquarell auf Aquarellkarton. 1997.
47,8 x 36 cm.
Unten rechts mit Bleistift monogrammiert "S.S." und datiert, im Unterrand betitelt und (teils schwer lesbar) bezeichnet "Turner beobachtet die Links-Rechts der Rechts-Links-Farbfolge, Sprotte achtet auf die oben-unten auf der (...) Farbfolge".
Sprottes Annotationen beziehen sich auf die Ausrichtung der Farbfolge in seinem bzw. in Turners Werk. Entstanden im schön gelegenen Potsdamer Wohnbezirk Bornstedt, dem ehemaligen Wohnort des Künstlers, zeigt die farbsprühende Komposition doch keinerlei landschaftliche Erkennbarkeit, sondern übermittelt vielmehr ein Empfinden, eine Stimmung von Heiterkeit. Verso Farbproben bzw. weitere Komposition.