Los 7325

Schmettau, Joachim
(1937 Bad Doberan, lebt in Berlin)Frauenkörper (Türknauf)

Schätzung
700€ (US$ 753)

Los 7325 - Schmettau, Joachim - Frauenkörper (Türknauf) - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Post War und Zeitgenössische Kunst II (Katalog nur online verfügbar)

Lot 7325, Auction  124, Schmettau, Joachim, Frauenkörper (Türknauf)

Frauenkörper (Türknauf)
Bronze mit silberner Patina. Wohl um 1970.
21 x 14 x 9 cm.

Joachim Schmettau ist bekannt für den großen Weltkugelbrunnen auf dem Berliner Breitscheidplatz. Er studierte 1956-60 Bildhauerei bei Ludwig G. Schrieber an der Hochschule für Bildende Künste Berlin und lehrte selbst von 1971 bis 2002 an der heutigen Universität der Künste. 1972 gründete er gemeinsam mit Peter Sorge und Wolfgang Petrick die "Gruppe Aspekt". Unsere hübsche kleine Plastik war wohl gedacht für eine Befestigung an einem Türknauf, worauf zwei Löcher verso hindeuten. Prachtvoller Guss mit silberfarbig changierender, stellenweise glänzender Patina.

Provenienz: Privatbesitz Berlin