Los 7320
Sandoz, Claude
(1946 Zürich)Ohne Titel
Schätzung
Post War und Zeitgenössische Kunst II (Katalog nur online verfügbar)
Ohne Titel
Gouache über Bleistift auf Velin. 1983.
50 x 65 cm.
Unten rechts monogrammiert "C.S." und datiert, verso mit Bleistift signiert "Claude Sandoz", datiert und bezeichnet "Kriens".
Im Jahr 1976 zog Sandoz nach Kriens im Kanton Luzern. "Zwar ist Claude Sandoz der Berner sowie der Innerschweizer Szene zugerechnet und sein Werk zur Neuen Innerlichkeit und zum Neoexpressionismus gezählt worden, doch entzieht er sich einer schlüssigen Kategorisierung. Das eigenwillige Schaffen entwickelt sich kontinuierlich, scheinbar aus sich heraus. Meist arbeitet Sandoz in Werkgruppen. Die unverwechselbare Bildsprache versteht sich als mögliche Gegenwelt zur Realität, als ein Vordringen in weitere gedankliche und bildnerische Dimensionen. In den Werken verwebt sich Wirkliches mit Visionärem, Alltägliches vermischt sich mit Exotischem und Kosmischem und Figuratives verbindet sich mit Ornamentalem zu einer phantastischen Figuration von grosser visueller Dichte und von starker, energieverströmender Farbigkeit." (recherche.sik-isea.ch, Zugriff 02.10.24)
Provenienz: Galerie Gmyrek, Düsseldorf
Privatbesitz Nordrhein-Westfalen