Los 7299
Moll, Gerhard
(1920-1986, Berlin)Zwei Psychedelische Zeichnungen
Schätzung
Post War und Zeitgenössische Kunst II (Katalog nur online verfügbar)
Zwei Psychedelische Zeichnungen
2 Blatt. Aquarell auf Velin. 1967 u. 1970.
Je 45 x 59 (Passepartoutausschnitt).
Beide unten links mit Feder in Schwarz signiert "G. Moll" und datiert.
Zwei figürliche und doch nicht figürliche Kompositionen, der Betrachter greift nach der Brille, aber auch das hilft nicht. Moll studierte bis 1945 in Berlin an der Hochschule für Bildende Künste, simulierte Schizophrenie, um nicht zur Marine eingezogen zu werden, und wurde in die Heilanstalt Stralsund eingewiesen. Nach einer kurzen Ehe mit Ruth von Carnap war er 1952 bis 1955 Meisterschüler bei Heinrich Ehmsen und gehörte zum Künstlerkreis der Berliner Galerie Gerd Rosen und dem Künstlerkabarett „Die Badewanne“. Danach lebte er zurückgezogen, aus dieser Phase stammen auch diese beiden ungewöhnlichen und ausdrucksstarken Aquarelle.
Provenienz: Ernst Niekisch, Berlin
Privatbesitz Berlin