Los 7297
Metzkes, Harald
(1929 Berlin, lebt in Wegendorf bei Berlin)"Du Gänsehaut, du Brausewein..." (Drei Grußkarten)
Schätzung
Post War und Zeitgenössische Kunst II (Katalog nur online verfügbar)
"Du Gänsehaut, du Brausewein..." (Drei Grußkarten)
3 Bl. Gouache auf Velin, auf Unterlagekarton montiert. 1972, 1981 und 1991.
Bis 6 x 5,5 cm.
Unten mittig mit Feder in Schwarz bzw. 1 Bl. in Blau jeweils mit Text, verso signiert "Harald Eldrid", gewidmet und datiert.
Hübsches kleines Konvolut dreier Grußkarten von Metzkes mit kleinen, meist phantastischen Motiven und je einem kurzen humorvollen Gedicht, etwa dem Folgenden: "Du Gänsehaut, du Brausewein, der Du die ganze Welt umspannst wie Goethe seine Frau v. Stein".