Los 7292
Loewig, Roger
(1930 Striegau - 1997 Berlin)Porträt Angst
Schätzung
Post War und Zeitgenössische Kunst II (Katalog nur online verfügbar)
"Porträt Angst"
Bleistift, teils gewischt, auf Velinkarton. 1965.
50 x 64,5 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert "R. LOEWIG" und datiert, verso betitelt sowie bezeichnet "53".
Im Jahr nach seiner Verhaftung beschäftigt sich Loewig in der fein gezeichneten surrealen Komposition mit dem Thema "Angst". Der Autodidakt und Vertreter des Phantastischen Realismus widmete sich ab 1960 zunehmend der Zeichnung. In der DDR bewegte er sich vor allem im Kreis der inoffiziellen „Erfurter Ateliergemeinschaft“ um Rudolf Franke und Waldo Dörsch, in deren privaten Räumen er 1966, 1968 und 1973 ausstellte. 1964 verhaftet wegen „staatsgefährender Hetze und Propaganda in schwerwiegendem Falle“, wurde er vom Westen freigekauft und konnte schließlich 1972 nach West-Berlin ausreisen.