Los 7287

Kreidt, Fritz
(1936 Essen - 2020 Berlin)Panoramaansicht

Schätzung

Los 7287 - Kreidt, Fritz - Panoramaansicht - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Post War und Zeitgenössische Kunst II (Katalog nur online verfügbar)

Lot 7287, Auction  124, Kreidt, Fritz, Panoramaansicht

Panoramaansicht
Farbige Pastellkreiden auf festem, grundiertem Velin.
30 x 71 cm.
Unten rechts mit Kreide in Schwarz signiert "KREIDT".

Im breiten Querformat öffnet sich der Blick auf eine weite Landschaft. Gestaffelt in drei Bildzonen erheben sich im Mittelgrund dunkle Hügel des Bergbaus, dazwischen erkennt man die roten Waggons der Grubenbahn. Mit einer für Kreidt typischen selbst gemalten Rahmung um die Darstellung.

Provenienz: Nachlass Fritz Kreidt, Berlin