Los 7269
Honegger, Gottfried
(1917-2016, Zürich)Biseautage
Schätzung
700€ (US$ 753)
Post War und Zeitgenössische Kunst II (Katalog nur online verfügbar)
Biseautage
Pinsel in Schwarz und Kartonrelief aus festem Arches-Velin. Um 1968.
77,5 x 55,5 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert "Honegger", unten links (wohl von fremder Hand) bezeichnet "15-30".
Die Komposition ist typisch für die Motivik von Honeggers Papierarbeiten der 1960er und 1970er Jahre. Mit "Biseautage" bezeichnet der Künstler seine im Schrägschnitt hergestellten Messerschnitt-Arbeiten. Die geschnittenen Bogenformen und das kleine schwarze Dreieck im Oberrand vereinen sich in einem rhythmischen Ensemble von zartem, elegantem Reliefcharakter. Auch wenn die Bezeichnung unten links auf eine Auflage hindeuten könnte, so ist eine solche jedoch nicht nachweisbar; auch handelt es sich bei den Biseautagen des Künstlers prinzipiell um Unikate. Wir danken der Fondation Gottfried Honegger, Zürich/Liechtenstein, für freundliche Hinweise vom 08.08.2022.