Los 7263
Hartmann, Thomas
(1950 Zetel, lebt in Berlin)Reichstag Berlin-Serie 5
Schätzung
800€ (US$ 860)
Post War und Zeitgenössische Kunst II (Katalog nur online verfügbar)
"Reichstag Berlin-Serie 5"
Pinsel in Schwarz, Gouache und Deckweiß auf faserigem Japan. 2001.
60 x 84 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert "Th. Hartmann", datiert und unten links betitelt.
"(...) Im Mittelpunkt seiner Arbeiten steht (...) die Spannung zwischen dem Ganzen und seinen (einzelnen) Teilen. Wiederkehrendes Kernmotiv in seinen Bildern und Zeichnungen ist das Verhältnis des Einzelnen zur Gemeinschaft. (...)" (zit. nach galerie-nothelfer.de, Zugriff, 25.09.24).
Provenienz: Galerie Nothelfer, Berlin
Privatbesitz Süddeutschland (2006 dort erworben)
Literatur: Thomas Hartmann, VIELE EINZELNE. Vice Versa Verlag, Berlin 2004, Abb. S. 105