Los 7247

Ewel, Gerd
(1914 Berlin - 1992 Frankfurt am Main)Stehende männliche Akte

Schätzung

Los 7247 - Ewel, Gerd - Stehende männliche Akte - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Post War und Zeitgenössische Kunst II (Katalog nur online verfügbar)

Lot 7247, Auction  124, Ewel, Gerd, Stehende männliche Akte

Stehende männliche Akte
2 Zeichnungen. Bleistift auf Bütten. 1970.
61,5 x 40,5 und 62,5 x 45 cm.
Beide unten rechts mit Bleistift signiert "GERD EWEL", 1 Bl. datiert.

Dunkle Konturlinien und eine souveräne Stilisierung der Körperformen kennzeichnen Ewels stehende Akte, die zugleich durch die feinen Schattierungen eine charakteristische Weichheit erhalten. Das Motiv der nach oben geführten Arme, häufig in Ewels Werk anzutreffen (vgl. Lot 7248), lässt die im angedeuteten Kontrapost stehenden Körper gestreckt und den Brustkorb geöffnet erscheinen. "Immer schwingt etwas Mildes, Sanftes, fast Weibliches in diesen Körpern mit, das Nachdenklich stimmt." (Kerstin Schlüter, Gerd Ewel, Goch 1999, S. 29). Beigegeben: Eine signierte Farbkreidezeichnung des Künstlers, "Das schlechte Gewissen", 1970.