Los 7237

Dunkel, Joachim
(1925-2002, Berlin)Liegender weiblicher Akt

Schätzung

Los 7237 - Dunkel, Joachim - Liegender weiblicher Akt - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Post War und Zeitgenössische Kunst II (Katalog nur online verfügbar)

Lot 7237, Auction  124, Dunkel, Joachim, Liegender weiblicher Akt

Liegender weiblicher Akt
Bronze mit dunkelbrauner Patina, auf Bronzeplatte montiert.
16 x 28 x 11 cm.
Unter dem linken Oberschenkel monogrammiert "JD".

Joachim Dunkel studierte ab 1949 an der Hochschule für Bildende Künste in Berlin und war Meisterschüler von Bernhard Heiliger. Er schuf zahlreiche Bronzen im Statuettenformat, die er jedoch nie als Vorstudie oder zur Ausführung in größerem Format vorsah. "Ein entscheidendes Merkmal von Dunkels Figurenwelt ist ihre bezwingende Kreatürlichkeit. Frauen und Männer treten beinahe ausnahmslos ohne jede Kostümierung in ihrer Nacktheit und Geschlechtlichkeit in Erscheinung." (joachimdunkel.de, Zugriff 25.09.2024). Prachtvoller Guss mit schöner Patina. Gesamthöhe mit Bronzeplatte: ca. 17 cm.