Los 7213

Bott, Francis
(1904 Frankfurt/Main - 1998 Lugano)Vier Kompositionen

Schätzung

Los 7213 - Bott, Francis - Vier Kompositionen - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Post War und Zeitgenössische Kunst II (Katalog nur online verfügbar)

Lot 7213, Auction  124, Bott, Francis, Vier Kompositionen

Vier Kompositionen
4 Bl. Mischtechnik auf leichtem Velinkarton.
Je ca. 15 x 10,5 cm.
1 Bl. unten rechts mit Bleistift signiert "F. Bott", 2 Bl. mit Werknummern (?).

Breit gespachtelte, einander überlagernde und nebeneinanderliegende Strukturen bilden dichte Kompositionen von differenzierter Farbigkeit, die der Künstler um mit dem Pinsel gesetzte Akzente ergänzt. In den 1950er und 1960er Jahren gelangte Bott zu seinem persönlichen Ausdruck im abstrakt-expressiven Spachtelauftrag von pastosen Farben.

Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers, Locarno