Los 7200

Bellmer, Hans
(1901 Kattowitz - 1975 Paris)Sechs Blatt Druckgraphik

Schätzung

Los 7200 - Bellmer, Hans - Sechs Blatt Druckgraphik - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Post War und Zeitgenössische Kunst II (Katalog nur online verfügbar)

Lot 7200, Auction  124, Bellmer, Hans, Sechs Blatt Druckgraphik

Sechs Blatt Druckgraphik
6 Radierungen, davon 5 zweifarbig, auf Japan bzw. Velin. 1965-68.
Bis 38 x 28 cm (Blattgröße).
Alle signiert "Bellmer", 1 Bl. bezeichnet "épreuve d'artiste".
Denoël 58, Denoël 80-82.

Dabei die Radierung "Epure Reptiligne" von 1965 und fünf Blätter der Serie "Petit traité de morale". Beigegeben: Eine weitere Radierung in Rot desselben Künstlers.

Provenienz: Galerie Sydow, Frankfurt
Privatbesitz Frankfurt (seit den 1980er Jahren)