Los 7197

Baumgartner, Franz
(1962 Kleve, lebt in Köln)Ohne Titel

Schätzung

Los 7197 - Baumgartner, Franz - Ohne Titel - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Post War und Zeitgenössische Kunst II (Katalog nur online verfügbar)

Lot 7197, Auction  124, Baumgartner, Franz, Ohne Titel

Ohne Titel
Öl auf Leinwand. 2009.
38 x 53,3 cm.
Verso mit Kreide in Schwarz signiert "Fr Bmt" und datiert.

Baumgartners Bilder sind meist menschenleer, aber nicht frei von menschengemachten Motiven. Darunter vor allem Dinge des Alltäglichen, die um uns herum passieren. Seinen Landschaften haftet dabei oft etwas Surreales an. Entlang der Autobahn wird der Blick in die Weite von einer bilddominierenden Straßenlaterne gestört. Wie durch eine Autoscheibe wirkt alles etwas verschwommen, die Farbigkeit ist gewohnt stumpf und kühl, was die Leere des Landschaftsausblicks noch unterstreicht.