Los 7165
Ziegler, Richard
(1891 Pforzheim - 1992 Calw)Frauenakt
Schätzung
700€ (US$ 753)
Frauenakt
Pastellkreiden und Feder in Sepia auf Japan. 1928.
42,6 x 24,3 cm.
Unten links mit Bleistift monogrammiert "RZ", datiert und bezeichnet "171".
Das Modell mit wallender dunkler Haarpracht zeigt den schlanken blassen Körper nur mit grauen Strümpfen bekleidet. Wie eine Aura umfließt sie das dunkle Kolorit des angedeuteten Hintergrundes. Richard Ziegler beginnt erst nach seinem Philologiestudium, 1920/21, seine künstlerische Laufbahn. Der Autodidakt zieht 1925 in das Berlin der Goldenen Zwanziger. Die pulsierende Großstadt fasziniert ihn; hier portraitiert er bis 1932 die mondäne Gesellschaft und die Figuren der Halbwelt, Artisten und Künstler in Zirkus, Theater, Varieté und Cafés. Als Mitglied der "Novembergruppe" gehört Ziegler seit 1926 neben Otto Dix, George Grosz und Rudolf Schlichter zu den bekannten Vertretern der Neuen Sachlichkeit.