Los 7162
Vogeler, Heinrich
(1872 Bremen - 1942 bei Karaganda, Kasachstan)Storch überm Weiher
Schätzung
Storch überm Weiher
Radierung und Aquatinta auf leicht grünlichem Japanbütten. 1899.
16 x 15,8 cm (20,1 x 20,2 cm).
Signiert "HVogeler" und mit dem Künstlersignet sowie vom Drucker Otto Felsing signiert.
Rief wohl 30 II a 2 (von c).
Aus der Mappe "An den Frühling". Der signierte Druck auf dünnem Japan von der endgültigen Platte, aber wohl vor allen späteren Abzügen ab 1907. Prachtvoller, präziser Druck mit feinem Plattenton und mit Rand.