Los 7157

Ury, Lesser
(1861 Birnbaum - 1931 Berlin)Der Absinthtrinker, Paris

Schätzung

Los 7157 - Ury, Lesser - Der Absinthtrinker, Paris - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 7157, Auction  124, Ury, Lesser, Der Absinthtrinker, Paris

Der Absinthtrinker, Paris
Radierung und Kaltnadel auf Japan. Um 1920.
20 x 28 cm (27,8 x 32,7 cm).
Signiert "L. Ury".
Rosenbach 89.

Aus einer unbekannten Auflage. Rosenbach nennt als Vorlage für dieses Motiv die Kohlezeichnung "Der Absinthtrinker, Paris" von 1881. Brillanter Druck mit feinem Plattenton und scharf zeichnender, facettierter Plattenkante. Mit dem vollen Rand, unten und rechts mit dem Schöpfrand.