Los 7154
Tappert, Georg
(1880-1957, Berlin)Stehender weiblicher Akt in Landschaft nach links
Schätzung
Stehender weiblicher Akt in Landschaft nach links
Radierung mit Kaltnadel auf bräunlichem Bütten. 1916.
22 x 16,5 cm (32 x 25,5 cm).
Signiert "G. Tappert.".
Wietek 177.
Tappert wiederholte das gleiche Motiv als Gemälde, als Holzschnitt sowie seitenverkehrt in einer weiteren Radierung (Wietek 1980, 166 sowie Nr. 60 und 176). Prachtvoller, gratiger und tiefdunkler Druck mit deutlich zeichnender Plattenkante, mit Rand, unten mit dem Schöpfrand. Selten.
Provenienz: Nachlass Gerhard Wietek, Hamburg