Los 7154

Tappert, Georg
(1880-1957, Berlin)Stehender weiblicher Akt in Landschaft nach links

Schätzung

Los 7154 - Tappert, Georg - Stehender weiblicher Akt in Landschaft nach links - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 7154, Auction  124, Tappert, Georg, Stehender weiblicher Akt in Landschaft nach links

Stehender weiblicher Akt in Landschaft nach links
Radierung mit Kaltnadel auf bräunlichem Bütten. 1916.
22 x 16,5 cm (32 x 25,5 cm).
Signiert "G. Tappert.".
Wietek 177.

Tappert wiederholte das gleiche Motiv als Gemälde, als Holzschnitt sowie seitenverkehrt in einer weiteren Radierung (Wietek 1980, 166 sowie Nr. 60 und 176). Prachtvoller, gratiger und tiefdunkler Druck mit deutlich zeichnender Plattenkante, mit Rand, unten mit dem Schöpfrand. Selten.

Provenienz: Nachlass Gerhard Wietek, Hamburg