Los 7151

Szőnyi, István
(1847 Úpest - 1960 Zebegény)Zehn Blatt Druckgraphik

Schätzung
1.000€ (US$ 1,075)

Los 7151 - Szőnyi, István - Zehn Blatt Druckgraphik - 0 - thumbLos 7151 - Szőnyi, István - Zehn Blatt Druckgraphik - 1 - thumbExtragroße Abbildungen

Lot 7151, Auction  124, Szőnyi, István, Zehn Blatt Druckgraphik

Zehn Blatt Druckgraphik
10 Bl. Radierungen, teils mit Kaltnadel, auf festem Velinkarton. Um 1920-30.
Bis 33,5 x 39,7 cm (Blattgröße).
Jeweils signiert "Szőnyi István".

István Szőnyi war ein ungarischer Maler und Graphiker, der bekannt für seine Landschaftsdarstellungen und Darstellungen ländlicher Szenen wurde. Er studierte an der Ungarischen Akademie der Bildenden Künste in Budapest und wurde von Künstlern wie Károly Ferenczy beeinflusst. Szőnyi gehörte einer Gruppe von Künstlern an, der sogenannten "Gödöllőer Künstlerkolonie", die einen traditionellen ungarischen Stil mit modernen Einflüssen kombinierten. Die hier vorliegenden Graphiken beinhalten sowohl traditionell ländliche Szenerien, wie auch von Realismus geprägte Aktdarstellungen. Prächtige Drucke mit breitem bis vollem Rand.

Provenienz: Ehemals Sammlung Pim van Eekelen, verso mit dem blauen Sammlerstempel (Lugt 5101)