Los 7104

Marcks, Gerhard
(1889 Berlin - 1981 Burgbrohl/Eifel)Dorfschmied

Schätzung

Los 7104 - Marcks, Gerhard - Dorfschmied - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 7104, Auction  124, Marcks, Gerhard, Dorfschmied

Dorfschmied
Holzschnitt auf hauchdünnem Japan. 1921.
18,6 x 26,5 cm (21,9 x 28,1 cm).
Signiert "G Marcks" und datiert, unten links spiegelverkehrt bezeichnet "2".
Lammek H 18.

Das Blatt weist in der Gestaltung der feinen, linienartigen Binnenstrukturen sowie der Figuren und Häuser im Hintergrund markante Einflüsse von Lyonel Feininiger, Marcks Kollegen und Leiter der Druckwerkstätten am Bauhaus in Weimar, auf. Prachtvoller Handabzug mit wenig Rand. Sehr selten, auf dem internationalen Auktionsmarkt finden sich nur zwei Exemplare in den letzten 40 Jahren.