Los 7095

Maetzel, Emil
(1877 Cuxhaven - 1955 Hamburg)Varietészene

Schätzung
700€ (US$ 753)

Los 7095 - Maetzel, Emil - Varietészene - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 7095, Auction  124, Maetzel, Emil, Varietészene

Varietészene
Linolschnitt auf feinem Japanbütten. 1915.
24 x 21 cm (41,8 x 26,5 cm).
Signiert "Maetzel", datiert und bezeichnet "6 Drucke" sowie "2".

Maetzel, wie Schmidt-Rottluff zeitlebens dem Expressionismus verpflichtet, umgibt die beiden tanzenden Frauen mit zackigen Formen, in deren Dunkelheit der Hintergrund mit den Silhouetten der beiden flankierenden männlichen Zuschauer im Vordergrund verschmilzt. Erschienen in sehr kleiner Auflage von nur sechs Exemplaren. Prachtvoller, stellenweise ganz leicht trockener, klarer Druck mit dem wohl vollen Rand, an drei Seiten mit dem Schöpfrand. Äußerst selten.