Los 7076
Kretzschmar, Bernhard
(1889 Döbeln - 1972 Dresden)Gostritz (Wahltag)
Schätzung
"Gostritz" (Wahltag)
Kaltnadel auf Velin. 1924.
24 x 28,5 cm (33,8 x 46 cm).
Signiert "B Kretzschmar", datiert und betitelt. Auflage 150 Ex.
Schmidt R 150 b 2.
Nach fast vollständiger Entfernung des ursprünglichen Titels "Wahltag". Erschienen als "4. Jahresgabe des Kreises graphischer Künstler und Sammler", Leipzig 1924. Prachtvoller Druck mit feinem Plattenton, mit dem vollen Rand, oben mit dem Schöpfrand.