Los 7066

Kluge, Kurt
(1886 Leipzig - 1940 Eben-Emael/Lüttich)Liegender weiblicher Akt

Schätzung
900€ (US$ 968)

Los 7066 - Kluge, Kurt - Liegender weiblicher Akt - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 7066, Auction  124, Kluge, Kurt, Liegender weiblicher Akt

Liegender weiblicher Akt
Bronze mit rotbrauner Patina.
Ca. 11 x 32 x 9 cm.
Seitlich unten links signiert "KLUGE".

Als Schüler von Max Klinger in Leipzig bildete sich Kurt Kluge anfangs im Bereich der Druckgraphik und Zeichnung aus. Bekannt wurde er jedoch als Bildhauer und preisgekrönter Literat. 1916 gründete er in Leipzig eine Erzgießerei und zog 1921 nach Berlin, wo er eine Professur an der Akademie der bildenden Künste antrat und die Werkstatt für Erzgießerei ausbaute. Prachtvoller, differenzierter Guss mit schöner Patina.