Los 7062

Jaeckel, Willy
(1888 Breslau - 1944 Berlin)Die Schöpfung

Schätzung
1.000€ (US$ 1,075)

Los 7062 - Jaeckel, Willy - Die Schöpfung - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 7062, Auction  124, Jaeckel, Willy, Die Schöpfung

Die Schöpfung
59 Bl. Radierungen auf Kupferdruckpapier. 1920.
Je ca. 49,6 x 39,7 cm (Blattgröße).
1 Bl. signiert "Willy Jaeckel".
Stilijanov-Nedo 80.

Die Graphikfolge mit 59 (von 60) Radierungen, Folge 1 (von 4) der Illustrationen zur Bibel: "Menschgott - Gott - Gottmensch". Jaeckel radierte die Folge 1920 in Kupfer, 1921 wurde sie von Otto Felsing in Berlin gedruckt. Jaeckel zählte diese bedeutende Graphikfolge zu seinem Hauptwerk. Abweichend vom Werkverzeichnis nur ein Blatt signiert und auf abweichendem Papier. Sämtlich ausgezeichnete Drucke, wohl mit dem vollen Rand.