Los 7060
Hubbuch, Karl
(1891-1979, Karlsruhe)Kopfstudie
Schätzung
700€ (US$ 753)
Kopfstudie
Bleistift auf Skizzenblockpapier. Um 1925.
23 x 31,8 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert "hubbuch".
Verso mit Bleistift von fremder Hand datiert, betitelt und bezeichnet. Die Schultern und das mit Kragen versehene Hemd der jungen Frau nur andeutend, arbeitet Hubbuch hier die Licht- und Schattenwirkung des rundlichen Gesichts heraus. Die strähnigen Haare hängen rechts und links herunter, alles konzentriert sich auf die nach oben blickenden Augäpfel. Diese Darstellung zeigt Hubbuchs genaue Beobachtungsgabe, gepaart mit Humor und Sympathie für seine Modelle.
Provenienz: Nachlass des Künstlers, Karlsruhe
Privatbesitz Berlin