Los 7049

Hertlein, Willi
(1908-1968, Nürnberg)Abstrakte Komposition; Burg; Wandfries

Schätzung
700€ (US$ 753)

Los 7049 - Hertlein, Willi - Abstrakte Komposition; Burg; Wandfries - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 7049, Auction  124, Hertlein, Willi, Abstrakte Komposition; Burg; Wandfries

Abstrakte Komposition; Burg; Wandfries
3 Bl. Feder in Schwarz und Aquarell über Bleistift auf unterschiedlichen Papieren, teils auf Unterlagekarton kaschiert.
Bis 12,3 x 33,8 cm.
1 Bl. unten links mit Kugelschreiber in Grün monogrammiert "WH" (ligiert).

Eine in sich geschlossene, ausgewogen farbige, abstrakte Komposition, eine Burg aufgestelzt auf den Schenkeln eines Zirkels oder ein langezogenes Querformat ähnlich einem Wandfries mit stilisert dargestellten arbeitenden Personen. Wie bei vielen Künstlern blieb Hertleins bildnerischer Ansatz nach dem Zweiten Weltkrieg meist gegenständlich. Gleichzeitig entwickelte er in seinen Arbeiten aber verstärkt auch ein Repertoire an autonomen Bildformen, die sich zwischen Abstraktion und Figuration bewegen.

Provenienz: Ehemals Nachlass Willi Hertlein, Nürnberg