Los 7047

Heine, Thomas Theodor
(1867 Leipzig - 1948 Stockholm)Im Irrgarten der Politik

Schätzung
700€ (US$ 753)

Los 7047 - Heine, Thomas Theodor - Im Irrgarten der Politik - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 7047, Auction  124, Heine, Thomas Theodor, Im Irrgarten der Politik

"Im Irrgarten der Politik."
Aquarell und Feder in Schwarz, weiß gehöht, auf Velin.
29,2 x 28,6 cm (35,5 x 31,5 cm).
Unten rechts mit Bleistift signiert "Th. Th. Heine", betitelt und innerhalb der Zeichnung links monogrammiert "TTH", verso mit dem Namensstempel des Künstlers und der gestempelten Nummer "1531".

Sechs Politiker in einem mannshoch geschnittenen Heckenlabyrinth: Bei den Dargestellten könnte es sich um Bismarck (oben links), Curtius (oben rechts), Brüning (mittig links), MacDonald (mittig rechts) und Laval (unten rechts) handeln, die sich jeder einzeln in den Tiefen des politische Labyrinths verlieren. Wunderbar humorvolle satirische Zeichnung, welche mit der für Heine typischen Lockerheit die Politik aufs Korn nimmt.

Provenienz: Bassenge, Berlin, Auktion 72, 28.11.1998, A 72, Lot 6300
Privatbesitz Berlin