Los 7029
Feigl, Friedrich
(1884 Prag - 1965 London)Magnolien
Schätzung
900€ (US$ 968)
Magnolien
Öl auf Leinwand.
76 x 90 cm.
Unten links mit Pinsel in Dunkelgrün signiert "Feigl".
Auf dem Keilrahmen mit dem Stempel des Künstlerbedarfs Spitta & Leutz, Berlin. In kräftigen, lockeren Schwüngen malt Feigl die Krone der großen Magnolie. Die frühlingshafte Palette und der pastose Farbauftrag lassen einen Blick in einen Garten oder Park vermuten. Feigl gehörte der Prager Künstlervereinigung "S.V.U. Manes" an, war Mitbegründer der ersten radikalen Vereinigung der böhmischen Avantgarde tschechischer, deutscher und jüdischer Künstler "Osma", zu denen auch Willi Nowak, Vlastimil Beneš und Bohumil Kubista gehörten, und war in seiner Wiener Zeit Teil der Gruppe "Freie Bewegung". Vor seiner Emigration nach Prag 1933 und später nach London lebte Feigl ab 1911 in Berlin und arbeitete hier mit Paul Cassirer. Aus dieser Zeit könnte auch unser Gemälde stammen.