Los 7014
Brömse, August
(1873 Franzensbad - 1925 Prag)Verschiedene Motive
Schätzung
Verschiedene Motive
4 Kaltnadelarbeiten auf Japan bzw. Bütten. Um 1918-1922.
Bis 21,5 x 18,7 cm (Blattgröße).
Alle signiert "Aug. Brömse" bzw. "ABrömse", 3 Bl. datiert, 3 Bl. betitelt.
Expressive Arbeiten, entstanden direkt nach dem Ende des Ersten Weltkrieges; dabei die Motive "Straßenunfall", "Harfenspiel" (möglicherweise David Harfe spielend), "Medardus in Gedanken" und "Menschenhändler" (?). Sehr selten, im internationalen Auktionshandel nicht nachweisbar. Prachtvolle Drucke mit Rand. Wir danken Dr. Gabriele Kašková, Regensburg, für die wertvollen Hinweise vom 27.09.2024.