Los 7000

Antoine, Otto
(1865 Koblenz - 1951 Unterruhldingen)Kutscher

Schätzung

Los 7000 - Antoine, Otto - Kutscher - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 7000, Auction  124, Antoine, Otto, Kutscher

Kutscher
Aquarell auf Papier. 1894/95.
37,8 x 27 cm.
Unten links mit Bleistift monogrammiert "OA" (ligiert) und datiert, rechts mit Feder in Schwarz signiert "OAntoine" (ligiert).

Otto Antoine, der an der Berliner Akademie der Künste u.a. bei Skarbina studierte, war als „Postmaler“ bekannt. Sein Auftraggeber war die Postbehörde. Ab 1902 zum Büroassistenten beim Reichspostmuseum ernannt, sollte er aus alten Handschriften und Büchern ausgewählte Abbildungen mit Darstellungen von Schreibstuben, Botenfiguren, Postillonen, Postwagen und Schiffen künstlerisch aufarbeiten. Auch hier fängt er mit lockerem Strich und lasierenden Farben die typische Haltung des Kutschers ein, der ermattet in sich zusammengesunken auf dem Bock sitzt.

Provenienz: Nachlass des Künstlers, Berlin