Los 70

Wagner, Moritz
(1813-1887)Reise nach Persien und dem Lande der Kurden

Schätzung

Los 70 - Wagner, Moritz - Reise nach Persien und dem Lande der Kurden - 0 - thumb

Lot 70, Auction  124, Wagner, Moritz, Reise nach Persien und dem Lande der Kurden

Wagner, Moritz. Reise nach Persien und dem Lande der Kurden. 2 Bände. VIII, 360 S.; IV, 315 S. 18,5 x 12 cm. Leinen d. Z. (etwas fleckig, berieben und bestoßen) mit goldgeprägtem RTitel. Dresden, Arnold, 1852.
Schwab 615. – Erste Ausgabe der seltenen Reisebeschreibung des Bayreuther Naturforschers und Geographen Moritz Wagner (1813-1887). Band I enthält einen "Vorläufer": Denkwürdigkeiten von der Donau und vom Bosporus, Band II einen Nachtrag: Beiträge zur Naturgeschichte Vorderasiens. Wagner (1813-87) war ein berühmter Reisender und Naturforscher. Er besaß "neben dem Talent, in fesselnder Weise seine Erlebnisse und Beobachtungen dem Publikum vorzuführen, die gründlichsten Kenntnisse auf dem Gebiet der physikalischen Geographie sowie fast aller naturwissenschaftlichen Disziplinen." (Embacher 290 f.). – Im Rand etwas gebräunt.