Los 6952
Valtat, Louis
(1869 Dieppe - 1952 Paris)Sommerliche Landschaft
Schätzung
700€ (US$ 753)
Flash #1 – Die Sammlung Henning Lohner
Sommerliche Landschaft
Aquarell und Bleistift auf Velin, auf Velinkarton montiert.
12 x 14 cm.
Unten rechts mit dem gestempelten Monogramm "L.V".
Zügig und mit lockerem Duktus aquarelliert Valtat die sommerliche Landschaft in hell leuchtenden Farbnuancen. Sparsame, mit leichter Hand in der Andeutung belassene Bleistiftlinien kennzeichnen die Strukturen des felsigen Vordergrundes. Valtat, der stilistisch einer gemäßigten Linie des Fauvismus zugerechnet wird, löst sich hier vom Lokalkolorit. Nach längeren Reisen durch Frankreich und Italien, auf denen er u.a. mit Pierre-Auguste Renoir, Paul Signac und Aristide Maillol zusammentraf, wurde Valtat ab 1905 vom Kunsthändler Ambroise Vollard vertreten. Valtats Kontakte zur Künstlergruppe der Nabis spiegeln sich in der vorliegenden Zeichnung deutlich wider, auch wenn er der Künstlergruppe nie angehörte.
Provenienz: Remi le Fur, Paris, Auktion 06.06.2019, Lot 74