Los 6949

Glaser, Milton
(1929-2020, New York)Zu Byron, Don Juan

Schätzung
900€ (US$ 968)

Los 6949 - Glaser, Milton - Zu Byron, Don Juan - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Flash #1 – Die Sammlung Henning Lohner

Lot 6949, Auction  124, Glaser, Milton, Zu Byron, Don Juan

Zu Byron, Don Juan
Feder in Sepia, teils laviert, auf Velin. Um 1970.
45 x 59,5 cm.
Unten rechts mit Feder in Rotbraun signiert "Milton Glaser", in der Darstellung rechts bezeichnet "Biron".

Übersprudelnde Ideen ballen sich zu einer komplexen Komposition, entstanden im Zusammenhang mit Glasers Illustrationen der von Isaac Asimov annotierten Byron-Ausgabe „Asimov’s Annotated Don Juan“, veröffentlicht 1972 bei Doubleday, New York