Los 6947
Dexel, Walter
(1890 München - 1973 Braunschweig)Skizze zu Hinterglasbild Lokomotive VI
Schätzung
700€ (US$ 753)
Flash #1 – Die Sammlung Henning Lohner
Skizze zu Hinterglasbild Lokomotive VI
Feder in Schwarz auf Karteikarte. 1917/18.
15 x 10 cm.
Unten links mit dem Blindstempel "Nachlass Walter Dexel", dort von fremder Hand mit Bleistift bezeichnet "5", unten rechts datiert, verso eigenhändig mit Bleistift bezeichnet "Skizze zu Hinterglasbild 1918 VI - Berlin - Nat Gal seitenverkehrt ausgeführt".
Das Bild einer Lokomotive zerlegt Dexel in geometrische Formen, löst sich also hier zwar noch nicht vollständig von der Gegenständlichkeit, aber ist auf dem besten Wege zur konstruktivistischen Abstraktion. Die Zeichnung entspricht spiegelverkehrt weitgehend der Komposition des farbigen Hinterglasbildes "Lokomotive VI", 1918 (Wöbkemeier 118). Im Jahr 1918 war Dexel als Ausstellungsleiter im bedeutenden Jenaer Kunstverein tätig und organisierte dort zahlreiche Ausstellungen von Bauhauskünstlern.
Provenienz: Hauswedell & Nolte, Hamburg, Auktion 465, 11.12.2015, Lot 192