Los 6933

Colombo, Joe Cesare
(1930-1971, Mailand)Nuclear Drawing

Schätzung

Los 6933 - Colombo, Joe Cesare - Nuclear Drawing - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Flash #1 – Die Sammlung Henning Lohner

Lot 6933, Auction  124, Colombo, Joe Cesare, Nuclear Drawing

Nuclear Drawing
Pinsel und Faserschreiber in Schwarz auf bräunlichem Velin. Um 1950.
21 x 28 cm.
Unten links mit Faserschreiber in Schwarz signiert "j. col.".

Organische Formen schweben und bewegen sich wirbelnd durch den Raum, scheinen zu mutieren, versprengte Punkte schwirren umher. Die frühe Zeichnung Colombos steht im Kontext des "Movimento Arte Nucleare": Dies entstand 1951 in Mailand aufgrund einer von Enrico Baj und Sergio Dangelo organisierten Ausstellung in der Galleria San Fedele mit dem Titel „Pittura Nucleare“ (nukleare Malerei). Das Atomzeitalter schien eine völlig neue Kunstform zu erfordern, deren Entwicklung sich die Bewegung widmete.

Provenienz: Mosan, Liège, Auktion 14./15.06.2006, Lot 233
Finarte, Mailand, Auktion 07.07.2022, Lot 186