Los 6930

Klee, Paul
(1879 Münchenbuchsee/Bern - 1940 Muralto bei Locarno)Bildnerische Gestaltungslehre: III.24 Stereometrische Gestaltung

Schätzung
4.000€ (US$ 4,301)

Los 6930 - Klee, Paul - Bildnerische Gestaltungslehre: III.24 Stereometrische Gestaltung - 0 - thumbLos 6930 - Klee, Paul - Bildnerische Gestaltungslehre: III.24 Stereometrische Gestaltung - 1 - thumbExtragroße Abbildungen

Flash #1 – Die Sammlung Henning Lohner

Lot 6930, Auction  124, Klee, Paul, Bildnerische Gestaltungslehre: III.24 Stereometrische Gestaltung

Bildnerische Gestaltungslehre: III.24 Stereometrische Gestaltung
Bleistift auf dünnem bräunlichen Skizzenpapier. Um 1926-31.
33 x 21 cm.
Oben und unten mittig mit Bleistift bezeichnet "Stereometr Gestaltg Kubus in parallel Construction (axonometrisch) (...)".

Der prozessuale, systematische Charakter des Gestaltungsvorgangs steht in diesem Lehrwerk im Vordergrund. Paul Klee unterrichtete am Bauhaus in Weimar und Dessau in den Jahren 1921 bis 1931 unter anderem die bildnerische Form- und Gestaltungslehre. Seine Manuskripte umfassen einerseits das kleine Buch "Beiträge zur bildnerischen Formlehre" sowie ein Konvolut von rund 3900 Seiten mit Unterrichtsnotizen, teils in Notizbüchern, teils als lose Blätter, die im Zentrum Paul Klee dokumentiert sind (Zentrum Paul Klee 2012a). Dieses gesamte Material bezeichnete der Künstler als Bildnerische Gestaltungslehre. Konzipiert in 24 Kapiteln, beschäftigt sich diese Lehre mit den Grundsätzen der bildnerischen Gestaltung, mit zweidimensionalen Formen ausgehend von Kreis, Dreieck und Quadrat sowie im Abschnitt Stereometrische Gestaltung mit der Darstellung dreidimensionaler Körper wie Kubus, Pyramide, Kugel und Kegel. In den Kubusflächen jeweils bezeichnet "links vertical", "rechts vertical" sowie "Horizontal basis", unten bezeichnet "ein Kreis als Grundlage (isonometrisch) (sic) (...) Construction des kubischen Guckkasten". Verso eine weitere, spontane Zeichnung des Künstlers, vogelartiges Wesen "Maskengesicht". Die Zeichnung ist dem Zentrum Paul Klee, Bern, bekannt und dort registriert unter den Objekt-IDs 100989 (recto) und 100990 (verso).

Provenienz: Villa Grisebach, Berlin, Auktion 343, 03.06.2022, Lot 457
Privatsammlung Berlin