Los 6928
Hopper, Dennis
(1936 Dodge City - 2010 Los Angeles)Hollywood: Gitter
Schätzung
2.400€ (US$ 2,581)
Flash #1 – Die Sammlung Henning Lohner
Hollywood: Gitter
Silbergelatineabzug. 1991.
20 x 25,2 cm.
Verso mit Faserschreiber in Schwarz signiert "DHopper" und datiert.
Hollywoods andere Seite: Ein Gitter, Holzbretter, dahinter alte Kartons, ein Stück Himmel. Nicht nur als Schauspieler und Regisseur in Filmen wie Apocalypse Now oder Easy Rider war Hopper berühmt, sondern er dokumentierte auch über Jahrzehnte hinweg fotografisch seine Umwelt, seine Epoche, seine Freunde. Unikat.
Provenienz: Geschenk des Künstlers