Los 6919

Lipchitz, Jacques
(1891 Druskininkai/Litauen - 1973 Capri)Untitled IX

Schätzung
800€ (US$ 860)

Los 6919 - Lipchitz, Jacques - Untitled IX - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Flash #1 – Die Sammlung Henning Lohner

Lot 6919, Auction  124, Lipchitz, Jacques, Untitled IX

Untitled IX
Bleistift und Pinsel in Schwarz auf Velin. Um 1947-48.
18 x 14 cm.
Oben links mit Feder in Weiß signiert "Lipchitz".

Lipchitz spielt mit Positiv- und Negativformen, Hell und Dunkel finden sich in feiner Balance, und die charakteristisch abstrahierte Figur schwingt in skulpturaler Bewegtheit.

Provenienz: Marlborough Gallery, New York (mit deren Klebeetikett auf der Rahmenrückseite, dort typographisch bezeichnet)