Los 6916

Groening, Matt
(1954 Portland, Oregon)Bart Simpson

Schätzung
240€ (US$ 258)

Los 6916 - Groening, Matt - Bart Simpson - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Flash #1 – Die Sammlung Henning Lohner

Lot 6916, Auction  124, Groening, Matt, Bart Simpson

Bart Simpson
Faserstift in Rot auf Strathmore-Velin. 1991.
27,8 x 21,5 cm.
Unten mittig signiert "Matt Groening", datiert, gewidmet und bezeichnet "AT FRANK ZAPPA'S HOUSE".

Frühe, bald nach dem Serienstart entstandene Zeichnung Groenings zu Bart, der ersten der Simpsons-Figuren; ursprünglich hatte Matt Groening eine Geschichte über einen frechen und ungezogenen Jungen erzählen wollen. Die Simpsons, 1985 erdacht und inzwischen die bisher erfolgreichste Zeichentrickserie, wurden erstmals am 19. April 1987 als grob gezeichneter Kurzfilm in der Tracey Ullman Show gesendet. Ab 1990 wurden die Geschichten um die Familie mit den Eltern Homer und Marge sowie ihren Kindern Bart, Lisa und Maggie als Fernsehserie gesendet. Die Zeichnung entstand im Haus des von Matt Groening sehr verehrten Frank Zappa; dieser wiederum war ein großer Fan der Simpsons. "“Frank Zappa was my Elvis”, sagte Groening im Interview mit Guitar World 1992 (zit. nach faroutmagazine.co.uk, Zugriff 08.07.2024).