Los 6912

Fleischer, Max (Studio)
(1883 Krakau - 1972 Los Angeles)Betty Boop

Schätzung

Los 6912 - Fleischer, Max (Studio) - Betty Boop - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Flash #1 – Die Sammlung Henning Lohner

Lot 6912, Auction  124, Fleischer, Max (Studio), Betty Boop

Betty Boop
Animationszeichnung. Bleistift auf Skizzenpapier. 1935.
21,4 x 27,8 cm.
Oben rechts mit Bleistift bezeichnet "56".

Cartoonfigur und Art-Deco-Stil mischen sich auf ganz zauberhafte Weise. Zugleich steht Betty Boop mitten auf diesem Blatt in herzzerreißender Einsamkeit. Die Animationszeichnung für den Film "Judge For A Day" entstand 1935 in den Fleischer Studios. Max Fleischer, Cartoonist und Trickfilmproduzent polnischer Herkunft und jüdischer Abstammung, beherrschte mit den in seinem Studio produzierten Serien Betty Boop, Popeye und Koko der Clown den Markt, bis Walt Disneys Erfolge ihn in den 1930er Jahren ablösten. Mit seinem Bruder hatte Fleischer das Rotoskop entwickelt und brachte noch vor Disney synchronisierte Trickfilme mit Ton in die Kinos. Während die frühe Betty ab 1930 mit ihrem kurzen Rock, dem Strumpfband und lockigem Bob noch die Flapper-Girls der Roaring Twenties verkörperte, musste die Figur nach 1934 in ihrem Sexappeal etwas zurückgenommen werden. Im Oberrand mit den charakteristischen Lochungen.

Provenienz: Heritage Auctions, Houston, Auktion 16.12.2016, Lot 14160