Los 6909

Amano, Yoshitaka
(1952 Shizuoka, lebt in Tokio und New York)Ohne Titel

Schätzung
2.400€ (US$ 2,581)

Los 6909 - Amano, Yoshitaka - Ohne Titel - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Flash #1 – Die Sammlung Henning Lohner

Lot 6909, Auction  124, Amano, Yoshitaka, Ohne Titel

Ohne Titel
Feder in Schwarz (Sumi-e) auf faserigem handgeschöpften Reispapier. 2002.
31,5 x 43,3 cm.

Kreaturen eines Cyberuniversums manifestieren sich wolkenhaft auf traditionell handgeschöpftem Reispapier. Unhörbare Soundeffekte scheinen in den lose schwebenden Strichen zu vibrieren. Nur die Augen bleiben übrig von der wesenhaften Ganzheit - und die Augen sind es, denen Amano die größte Bedeutung zumisst. Der nicht gezeichnete, unsichtbare Rest lässt Freiraum für die Phantasie des Betrachters. Von höchster Könnerschaft spricht der flüssige, sichere Strich, mit dem die Sumi-e Tinte zügig und akkurat auf das extrem saugfähige Reispapier aufgetragen ist. In höchster Reduktion, Ausdruckskraft, kompositorischer Sicherheit und mit viel Humor zeigt sich Amanos Zeichenkunst im vorliegenden Blatt.

Provenienz: Leo König, New York (mit dessen Klebeetikett auf der Rahmenrückseite, dort datiert und bezeichnet)