Los 6898

Fontana, Lucio
(1899 Rosario/Argentinien - 1968 Comabbio/Varese)Concetto spaziale

Schätzung
6.000€ (US$ 6,452)

Los 6898 - Fontana, Lucio - Concetto spaziale - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Flash #1 – Die Sammlung Henning Lohner

Lot 6898, Auction  124, Fontana, Lucio, Concetto spaziale

Concetto spaziale
Tuschfeder auf Japan. 1966.
7,7 x 21,9 cm
Unten rechts mit Feder in Schwarz monogrammiert "L F".

Die Sparsamkeit der spitzen, kurzen Federstriche vereint sich mit einer immensen Eleganz so überzeugend, dass das Blatt ein Nonplusultra der Reduktion im zeichnerischen Schaffen Fontanas bildet. Bezeichnet der Begriff Concetto spaziale (Raumkonzept) bei Lucio Fontana meist das Bearbeiten der monochromen Bildfläche mit Schlitzen oder Löchern, um den zweidimensionalen Bildraum in die dritte Dimension des realen Raumes hinein zu erweitern, so sind es hier Federhiebe, die die dynamische und durchaus auch aggressive Aktion des Künstlers manifestieren. Seine Geste visualisiert sich in Form der rhythmisch aneinandergereihten Strichlein und Punkte, die fast wie eine Notenschrift die Bildfläche horizontal durchziehen und durchbrechen. Bereits in seinem 1946 veröffentlichten Manifesto Blanco (Das weiße Manifest) erteilt Fontana der traditionellen Malerei eine endgültige Absage. Otto Piene äußert dazu: "Die Bilder Fontanas sind aggressiv und gelassen, stark und schön, revolutionär und klassisch in einem." (zit. nach museum-morsbroich.de, Zugriff 12.08.2024).
Die Authentizität wurde von der Fondazione Lucio Fontana, Mailand, bestätigt. Die Arbeit ist dort unter der Nummer 3449/3 verzeichnet und im Werkverzeichnis abgebildet.

Provenienz: Galerie Hans Liechti, Grenchen/Schweiz
Privatsammlung Schweiz
Ketterer, München, Auktion 07.05.2011, Lot 86