Los 6877

Valtat, Louis
(1869 Dieppe - 1952 Paris)Rote Felsen in Agay

Schätzung
700€ (US$ 753)

Los 6877 - Valtat, Louis - Rote Felsen in Agay - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Flash #1 – Die Sammlung Henning Lohner

Lot 6877, Auction  124, Valtat, Louis, Rote Felsen in Agay

Rote Felsen in Agay
Aquarell und Bleistift auf Velin.
14,8 x 14 cm.
Unten rechts sowie verso mit dem gestempelten Monogramm "L.V".

Der intensive Kontrast von Orangerot und Blau dominiert die Komposition einer souverän abstrahierten Landschaft, deren geschwungene Silhouette mit wenigen spontan gesetzten Bleistiftlinien akzentuiert ist und in ihrem dekorativen Charakter Spuren des Japonismus zeigt. In Agay bei Saint-Raphaël im Südosten Frankreichs entstand seit den 1890er Jahren und vor allem um 1903/05 eine Reihe von Zeichnungen und Gemälden Valtats rund um die orangeroten Felsen an der Küste des Mittelmeers; das vorliegende Aquarell sticht aus dieser Werkgruppe durch die äußerste Reduktion der Farbpalette heraus und verweist damit auf künftige Abstraktionsprozesse. Verso eine weitere Bleistiftskizze des Künstlers.

Provenienz: Remi le Fur, Paris, Auktion 06.06.2019, Lot 72