Los 6845
Pevsner, Antoine
(1884 Orjol/Klimowitschi - 1962 Paris)Christiania
Schätzung
2.400€ (US$ 2,581)
Flash #1 – Die Sammlung Henning Lohner
"Christiania"
Bleistift auf festem Velin. 1917.
43,5 x 38,3 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert "A. Pevsner", datiert und betitelt, unten links monogrammiert "A.P.".
Bedeutende, frühe Zeichnung aus Pevsners besonders interessanter, prägender Zeit in Moskau. Der Titel lässt vermuten, dass es sich bei der kristallin-abstrakten, konstruktivistischen Darstellung um ein geistiges Erinnerungsbild zu seiner Osloer Zeit handelt. Der russische Künstler Pevsner, wie sein Bruder Naum Gabo einer der richtungweisenden Konstruktivisten, schloss ab 1911 in Paris, der Metropole der Avantgarde, Bekanntschaft mit Alexander Archipenko, Constantin Brâncuși und Amedeo Modigliani und begann, abstrakt zu malen, bevor er nach Oslo weiterzog. Die vorliegende Zeichnung entstand während seiner anschließenden Zeit in Moskau. Hier unterrichtete Pevsner ab 1917 an der Kunstakademie und arbeitete mit den Konstruktivisten Kasimir Malewitsch und Wladimir Tatlin zusammen. 1920 unterzeichnete er das Realistische Manifest, das Kubismus und Futurismus ablehnte und argumentierte, dass Kunst abstrakt sein sollte, zugleich aber die Realität von Raum und Zeit zu berücksichtigen habe. Er geriet jedoch mit seiner abstrakten Kunst zunehmend in Widerstreit mit dem Sowjetsystem und emigrierte nach Berlin.
Provenienz: Drouot-Richelieu, Paris, Auktion 27.10.2001, Lot 45
Privatsammlung Israel
Swann, New York, Auktion 04.03.2021, Lot 255