Los 6843
Marasco, Antonio
(1896 Nicastro - 1975 Florenz)Antonio Sant'Elia
Schätzung
Flash #1 – Die Sammlung Henning Lohner
"Antonio Sant'Elia"
Graphit auf gelblichem Velin. 1914.
43 x 31,8 cm.
Unten mittig mit Graphit signiert "Marasco", rechts (von fremder Hand?) mit Bleistift datiert, links unten und rechts oben zweifach betitelt.
Im Profil, mit wenigen abstrahierenden Linien und weichen Schattierungen umrissen, zeigt Marasco Sant'Elia, den italienischen Architekten des Futurismus. Inspiriert von Raimondo D’Aronco und Giuseppe Sommaruga, wie auch von den Österreichern Otto Wagner und Adolf Loos und von der amerikanischen Hochhausarchitektur, schuf Sant'Elia 1912 bis 1914 die bedeutende Zeichnungsserie La Città Nuova, die später viele Architekten der Moderne, u. a. Le Corbusier, beeinflusste.
Provenienz: Casa d’Aste Arcadia, Rom, Auktion 22.05.2019, Lot 411
Ausstellung: Benedetto + Futurismo, Palazzo Vitari, Rende 2004 (Kat.-Abb. S. 69)