Los 6833
Lagerfeld, Karl
(1933 Hamburg - 2019 Neuilly-sur-Seine)Portrait Jacques de Bascher
Schätzung
3.000€ (US$ 3,226)
Flash #1 – Die Sammlung Henning Lohner
Portrait Jacques de Bascher
Feder in Schwarz auf Velin. 1973.
44 x 36,5 cm.
Unten rechts mit Feder in Schwarz signiert "Karl", datiert und bezeichnet "Feuerstifter mit Chivas Flasche" (?).
Die Whiskyflasche liegt locker in seiner Hand, jede Linie drückt die Ermattung und Gelöstheit des trunkenen Geliebten aus. Selten widmet Lagerfeld einem Gesicht so viel Aufmerksamheit wie dem des französischen Dandys Jacques de Bascher. Er war seit 1972 Karl Lagerfelds große Liebe, seine Muse und sein langjähriger Lebensgefährte, zeitweise aber auch Yves Saint Laurents Liebhaber. Bald nach ihrem Kennenlernen also zeichnet ihn der Modeschöpfer mit einer ungewöhnlichen Weichheit und Zartheit. Nicht nur der Alkohol, auch die Liebe hinterlassen ihre Spuren von Trunkenheit in den fließenden, schwingenden Konturlinien und zeigen einen ganz persönlichen, intimen Aspekt der Zeichenkunst Lagerfelds.
Provenienz: Cornette de Saint-Cyr, Paris, Auktion 26.05.2020, Lot 654